সব
পাবনার সুজানগর পৌর বাজারের সিনেমা হল রোডের সিটি ভবন এলাকায় মো. তজু প্রামানিক (৫২) নামের এক ইটভাটা সর্দারকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে হত্যা করা হয়েছে।
রোববার বেলা ১১টার দিকে ছুরিকাঘাত করা হয় তাকে। পরে রাত ১০টার দিকে রাজশাহী মেডিকেলে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি।
নিহত তজু প্রামানিক সুজানগর পৌরসভার চরভবানীপুর এলাকার মৃত ইমান আলীর ছেলে। আমিনপুরের আলো ও মেঘনা নামে ইটভাটায় শ্রমিকদের সর্দার হিসেবে কাজ করতেন তিনি।
নিহতের পারিবারের অভিযোগ, কয়েক মাস ধরে পৌরসভার চরভবানীপুর এলাকার মৃত মাসুদ হোসেনের ছেলে তুফান (২৫) বিশ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করে আসছিলেন। সেই চাঁদার টাকা না দেওয়ায় প্রকাশ্যে তজু প্রামানিককে ছুরিকাঘাতে হত্যা করেছেন তুফান।
সুজানগর থানার ওসি মো. আব্দুল হান্নান হত্যাকাণ্ডের সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, ঘটনার পরপরই অভিযুক্ত তুফানকে আটক করতে পুলিশ অভিযান শুরু করেছে। তুফানের বিরুদ্ধে এর আগেও থানায় মাদকের ৪টি ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের আরও ৩টিসহ মোট ৭টি মামলা রয়েছে।
ওসি জানান, প্রাথমিকভাবে জানা গেছে- ইটভাটায় কাজ করার জন্য পাবনা সদর উপজেলার চরতারাপুর ও সাদুল্লাপুর ইউনিয়নের কয়েকজন শ্রমিককে অগ্রিম টাকা দেন ভাটা সর্দার তজু প্রামানিক। কিন্তু ওই সব শ্রমিক অগ্রিম টাকা নিয়েও ইটভাটায় কাজ না করায় টাকা ফেরত চাইলে তারা তজু প্রামানিককে টাকা ফেরত না দিয়ে বিভিন্ন টালবাহানা শুরু করে। তখন ওই টাকা তুলতে সন্ত্রাসী তুফানকে দায়িত্ব দেন তজু প্রামানিক এবং টাকা তুলে দিলে তুফানকে ২০ হাজার টাকা দেওয়ার কথা বলেন তজু প্রামানিক। পরে ওই শ্রমিকদের কাছে ঘোরাঘুরি শুরু করে তুফান। একপর্যায়ে তজু প্রামানিককে তার পাওনা টাকা দিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে তুফানকে জানান শ্রমিকেরা। অপরদিকে শ্রমিকেরা টাকা এখনো দেয়নি বলে তুফানকে জানান তজু প্রামানিক। এ নিয়ে দুইজনের মধ্যে সম্প্রতি বিরোধের সৃষ্টি হয় এবং তজু প্রামানিকের কাছে ২০ হাজার টাকা দাবি করে তুফান।
ওসি আরও জানান, এ ঘটনায় তুফান ২০ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করছে বলে প্রায় ১ মাস আগে থানা পুলিশকে অবগত করেন তজু প্রামানিক। এরই ধারাবাহিকতায় রোববার বেলা ১১টার দিকে নিজ বাড়ি থেকে তজু প্রামানিক ইটভাটায় যাওয়ার পথে পৌর বাজারের সিনেমা হল রোডের সিটি ভবন এলাকা থেকে তুফান তার পথ রোধ করে টাকা দাবি করে। তখন তজু প্রামানিক ‘শ্রমিকের কাছ থেকে টাকা না পেলে টাকা দেব কিভাবে’ জানালে তাকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাত করে পালিয়ে যায় তুফান। পরে রাত ১০টার দিকে রাজশাহী মেডিকেলে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তজু প্রমানিক। তবে হত্যার প্রকৃত কারণ বের করতে কাজ করছে পুলিশ। হত্যাকাণ্ডের এ ঘটনায় মামলার প্রস্তুতি চলছে বলেও জানান ওসি।